Прохладный, 04.02.2013, 22:39

Командир части уволил персонал гарнизонного узла связи из-за отказа переезда - нарушение Указа Президента РФ и Приказа МО?

Вопрос №2166413 из г. Прохладный
опубликован 04.02.2013, 22:39
Гарнизонный узел связи является структурным подразделением войсковой части, и расположен от нее на 700 км. По директиве Командующего округом узел связи передислоцируется в другую местность на 800 км. Прав ли командир части, уволив гражданский персонал узла связи за отказ от переезда с работодателем игнорируя Указ Президента РФ 1992 г. №1056 и Приказ МО РФ 1992 г. № 170, обосновывая это тем, что сама часть осталась на месте? С огромным Уважением Валерий 51 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам месяц срока со дня получения трудовой книжки на подачу иска в суд о восстановлении на работе. Сссылайтесь на полное игнорироавание командиром названных вами законов. Удачи

05.02.2013, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Все зависит от того как увольнял.

05.02.2013, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уволил по статье 77 п.9 ТК РФ

05.02.2013, 22:47

На мой взгляд вы имеете все шансы восстановиться. Но надо знать, кто в заключенном трудовом договоре является ваш работодатель, т.к. как вы говорит сама войсковая часть осталась на месте и никуда не переезжала. Увольнение допускается по 77.ч.9 ТК РФ без согласия работника, только если и сам работодатель переезжает в другое место.

06.02.2013, 11:16

Работодателем является командир части. И часть и командир остались на месте.И в своем возражении на нашу апелляционную жалобу в суд, командир части считает что на гражданский персонал структурного подразделения Указ Президента РФ 1992г.№1056 и Приказ МО РФ 1992г.№170 не распространяется.И что он правильно применил п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ. Хотя сам остался на месте.

Очень прошу ответить! Валерий 51г.

21.02.2013, 21:36

Командир части может в жалобе ссылаться на на что угодно.Это его право. так же как и ваше право подавать жалобу. Суд апелляционной инсанации рассудит.

Виртауально, не видя дела свой вердикт, по вашей ситуации вынести не возможно. Удачи

21.02.2013, 21:45