Оспаривание отказа ДЖО в предоставлении жилплощади - законные действия или нарушение прав?

У меня возникла проблема следующего характера. С ноября 2002 г. по июль 2008 г. я, проживал в квартире у матери (квартира была не приватизирована до августа 2008 г. т.е. проживал у матери по ДСН). В июле 2008 г. я выписался из квартиры и прописался при войсковой части. Квартира была приватизирована матерью в августе 2008 г. С октября 2011 г. нахожусь в распоряжении. В сентябре 2011 г. сдал документы в ДЖО для признания меня нуждающимся и постановки на учёт в Единый реестр военнослужащих. Решение о постановке на учет в единый реестр ДЖО приняло в ноябре 2012 г. В декабре 2012 г. Мне была выделена однокомнатная квартира. Сегодня 28 января 2013 г. Получил отказ в предоставлении мне положенной жилплощади (1 комнатная квартира). Мне отказали в предоставлении жилья по договору социального найма. ДЖО мотивирует отказ тем, что я ухудшил свои жилищные условия в июле 2008 г. Суть вопроса: Законны ли действия ДЖО? Стоит ли оспаривать решение ДЖО в отказе мне в предоставлении жилплощади? С уважением, Андрей.
Лучший ответ

что значит прописались при войсковой части? вы работали с 2008 по 2011?

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

На эту стать сослались? Вообще не плохо бы почитать либо ответ либо выдержку из него...

В суде нужно убедительно аргументировать свою позицию, ссылаясь на то, что вы не имели намерений получить выгоду из сложившейся ситуации, а переехали из - за служебной необходимости... практика по этому вопросу разная, вопрос доказательств.

. Отказ(бумагу) они пока мне не дали. Как только вручат напишу. Спасибо за ответ

Здравствуйте.

Существенное значение имеет факт: жилье матери, из которого Вы выписались в 2008 г. было в том же месте, где вы проходите службу или в разнах местах.

Если в разнах, то действия отдела соответствующего РУЖО незаконные, т.к. Вашу выписку можно объяснить переездом к новому месту службы, а в соответствии с приказом МО РФ № 1280 это не является намеренным ухудшением жилищных условий.

А вот если в одном населенном пункте, т.е. прописаны были у матери в Павлово, служили в Павлово, жили у матери, а потом ни с того ни с сего прописались при части (чтобы она одно приватизировала квартиру) и остались проживать у матери, это уже сложнее.

Спасибо за ответ!

Оспаривать стоит, в гарнизонном военном суде. Доказывать будет необходимо, что совместно с матерью не проживали, а регистрация носила вынужденный характер.

Спасибо за ответ!