Выплачивать аллименты на содержание ребенка, который нашел работу - нужно ли продолжать?
Роман, в соответствии с ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
-по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
-при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
-при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
-при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
-смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Приобретение несовершеннолетним ребенком полной дееспособности до достижения им совершеннолетия возможно только в 2 случаях.
1. Вступление в брак (ст. 21 ГК РФ)
2. Эмансипация (ст. 27 ГК РФ) - Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Поскольку Вашему ребенку только 15 лет, он не может быть признан полностью дееспособным. Соответственно Вы обязаны уплачивать алименты.