Краснодар, 01.02.2013, 17:14

Как правильно начисляют неучтенное потребление энергии - опыт жителя с неопределенной датой заседания комиссии.

Вопрос №2168521 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2013, 17:14
В феврале 2012 г. на меня был составлен акт о неучтенном потреблении энергии (отсутствие счетчика). Было назначено заседание комиссии, на которое я пришла, но заседание не состоялось в связи с какими-то проблемами в самом энергосбыте. Не могли решить вопрос, какая организация будет заниматься подсчетом по актам. О новой дате заседания сообщить не могли, велели звонить, узнавать. Заседание состоялось в январе этого года. Мне насчитали сумму ущерба по новой цене, новым нормам (постановление №354), за полгода. Это законно? Я думала, что рассчитывать будут за последние полгода 2011-2012 г.г., т.е. за полгода до даты составления акта? А по постановлению №354 проверка осуществляется не чаще 1 раза в 3 месяца. Значит и насчитать тогда должны были за 3 месяца? Платить по акту я не отказываюсь, но сумма кажется завышенной. Да и по смыслу насчитать за последние полгода 2012 года не могут, потому что у меня стоит счетчик, опломбированный еще в феврале 2012 г. и я плачу по его показаниям. В общем я запуталась уже. Спасибо за совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Жанна, г.Краснодар !

С вас вправе взыскать за неучтённую электроэнергию:

- только за последние ТРИ года;

- до даты установки электросчётчика, т.е. до февраля 2012г.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2013г

20:20 моск.

04.02.2013, 20:20

Жанна, если Вам произвели расчет за прошлый период по тарифам настоящего периода, то это не правильно, если есть судебное решение, обжалуйте его. Но Ваш вопрос так запутан и про счетчик не совсем понятно. Обратитесь с документами на очную консультацию.

04.02.2013, 18:43

Проверка за 2011 год, а насчитали за конец 2012 г., когда и провели заседание комиссии. Акт от февраля 2012, а заседание было в январе 2013 и насчитали за 2012 г. Решения судебного не было, пока только претензия. Мне нужно ответить на претензию.

04.02.2013, 20:08

На претензию нужно оветить, изложив все возражения и обосновать их.

04.02.2013, 20:52