Владимир, 30.01.2013, 14:41

Отцовство признано, но алименты не платит - как выбить деньги и как повлияет второй ребенок?

Вопрос №2169325 из г. Владимир
опубликован 30.01.2013, 14:41
С парнем общий ребенок, разошлись когда маленькому было 3 месяца, но отцовство признал. Сначала платил из ЗП алименты, потом уволился, теперь нигде не работает. И к тому же женился и ещё одного ребенка сделал. Теперь не платит вообще. Как мне из него выбить деньги и будет ли как то его второй ребёнок влиять на сумму выплат алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации вы вправе снова обратиться в суд с заявлением об изменениии порядка и размера взыскания алиментов (расчитываются алименты в твердой денежной сумме). Конечно, сумма взыскиваемых алиментов будет расчитана с учетом всех детей плательщика алиментов. Все дети имеют право на материальное содержание их родителями.

30.01.2013, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты взыскиваются в судебном порядке, обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства. Алименты на содержание двух детей составляют 1/3 часть от всех видов дохода.

30.01.2013, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Оксана!

вы можете подать иск о взыскании задолженности по алиментам. Предварительно взяв справку о задолжености у судебного пристава.

Рождение второго ребенка - это основание для снижения размера алиментов.

Та как на двух детей размер алиментов - 33%.

Он может через суд понизить размер алиментов до 16,6 %.

Всего наилучшего!

30.01.2013, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оксана!

В суд подавайте иск о взыскании алиментов.

30.01.2013, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Он со своей нынешней женой не в разводе, всё равно размер денег на двоих делится??????

30.01.2013, 17:28

Алименты делятся не по количеству жен. а по количеству детей.

30.01.2013, 17:36

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов. Пока супруга не подала на алименты Вы будете получать 1/4 часть от его доходом. После подачи на алименты отец Вашего ребенка вправе будет снизить их размер до 1/6 части заработка.

30.01.2013, 17:37

Могу ли я по истечении какого нибудь срока не уплаты им денег, лишить его родительских прав. И по истечении какого срока это можно сделать и возможно ли вообще. Что бы мой нынешний муж мог ребенка усыновить.

30.01.2013, 17:42

Попробуйте получить от него нотариальное согласие на усыновление вашего ребенка и усыновляйте. Это проще. чем сначала взыскать алименты, а после неуплаты лишать родительских прав.

30.01.2013, 17:50

Одним из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей, в том числе уплаты алиментов.

30.01.2013, 17:55

Основания для лишения его родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ, при этом злостность уклонения от уплаты алиментов - свыше 4 месяцев отсутствия каких-либо поступлений.

30.01.2013, 17:59

А если я добьюсь его лишения родительских прав. Может ли мой нынешний муж усыновить ребенка,при том что у него от первого брака осталась дочь и он стал алиментщиком .

31.01.2013, 16:54

Вопрос об усыновлении будет решаться через органы опеки и попечительства.

31.01.2013, 17:28