Должен ли работодатель, на основании этого договора, сделать запись в трудовую книжку, если да, то как и когда?
Я работаю по договору-возмездного оказания услуг-преподователем английского языка.
ч. 3 ст. 11 ТК РФ: "В тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско- правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства". Т.е. если у Вас с работодателем фактически трудовые отношения, Вам следует поставить вопрос о заключении ТРУДОВОГО ДОГОВОРА вместо договора возмездного оказания услуг. Теоретически, запись в трудовую должна быть внесена с момента начала трудовых отношений. При этом имейте ввиду, что внесение записи в трудовую книжку задним числом для работодателя чревато. Если для Вас это принципиально - обращайтесь в суд. Если фактически трудовых отношений нет, то и для внесения записи в трудовую книжку нет оснований.