Москва, 30.01.2013, 16:31

Как защититься от опьяненных родственников и сохранить жилье для своей семьи?

Вопрос №2169744 из г. Москва
опубликован 30.01.2013, 16:31
Помогите пожалуйста. Подскажите, что можно сделать и как поступить, в следующей ситуации. В муниципальной квартире прописаны и проживают пять человек. Отец, мать, сестра, я и мой ребенок (ему 2 года). Родители постоянно находятся в состоянии алкогольного опьянения. В квартире грязно, накурено, они периодически громко ругаются, дерутся. Все это видит мой ребенок! Я переживаю. Он стал нервным, капризным, да и я сама сижу на успокоительных. (мы сидим дома, т.к. в саду пока нет мест, и на работу я выйти не могу). Идти нам некуда. Приватизировать жилье они не хотят, типа это их квартира и мы не имеем на нее никакого права. Отец (он ответственный квартиросъемщик) грозится, что приватизирует ее если захочет, без нашего ведома, и вообще выселит нас от сюда. (Вроде как у него есть знакомые, которые ему в этом помогут). Что нам делать? Я боюсь, что в какой либо момент просто не выдержу и натворю делов, нервы сдают, схожу с ума от этого всего.. Боюсь за сына. Помогите пожалуйста. Что я могу сделать, подскажите. И могу ли вообще, что либо сделать? Как жить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, по закону проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

30.01.2013, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, если Вы и Ваш несовершеннолетний ребенок там прописаны то выписать он Вас от туда не сможет, так же как и приватизировать данную квартиру без Вас эта сделка будет не законной.

30.01.2013, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я подать в суд,о том что с ними жить невозможно,опасно,(непотушенные сигареты,уже сама тушила мусорное ведро) ,может как то расселить нас или еще что то??? Хоть что нибудь!!! или все закончится печально..я больше не могу!Они нас замучили!

30.01.2013, 16:34

Как вариант - принудительный обмен квартиры в судебном порядке.

30.01.2013, 16:49

Ирина. Вы можете подыскать варианты для размена квартиры. а потом подать в суд (при их несогласии с разменом). Также можете обратиться в администрацию города с заявлением о размене квартиры.

30.01.2013, 16:49

Ирина, мы Вам уже отвечали на этот вопрос только Вы вправе разменять эту квартиру, по другому не получится.

30.01.2013, 17:22