Проблемы с оформлением опеки и требования сельской администрации - что делать и как доказать правомерность?
Мы оформляем опеку над нашей 18-летней недееспособной дочерью. Для составления Акта обследования жилищно-бытовых условий, орган опеки обратился в нашу сельскую администрацию с запросом проверить эти условия. К нам приехала комиссия из специалистов различных служб. Условия проживания дочери признаны нормальными. Но при этом выявлено, что план нашего дома не соответствует плану, который указан в техническом паспорте БТИ. Я пристроил к дому еще два помещения, наивно полагая, если дом мой, то могу пристраивать к нему помещения без согласования. Сельсовет не оформляет документы, пока я не представлю им новый технический паспорт с уточненным планом. Я представил. Но теперь они требуют свидетельство о праве на собственность жилья. У меня имеется только договор о приватизации жилья (который я им тоже представил), а свидетельство я еще не оформлял. Сейчас я занимаюсь этим, но времени уйдет порядочно, а значит оформление опекунства задержится. А у нас уже проблемы с пенсионным управлением и фондом социального страхования. Поэтому у меня вопрос: правомерна ли эта проблема? Я понимаю, что должны быть проверены условия проживания дочери, а не на сколько метров увеличился дом. Почему недостаточно только договора о приватизации? Дочь проживает с нами в этом доме 18 лет и прописана здесь же. Если требования сельсовета неправомерны, то на какие регламентирующие документы мне опереться, чтобы доказать это. И куда я могу в случае непонимания обратиться с жалобой? Ну а если правомерны - что ж, увы. С уважением, Владислав.
Лучший ответ
Напишите жалобу в прокуратуру, что затягивают процесс выдачи акта обследования жилья. Документы подтверждающие право собственности на жилье у Вас имеются, договор приватизации и является основным правоустанавливающим документом
Спасибо за ответ!