Возможность предоставления временной или постоянной регистрации в приватизированной квартире будущему мужу и вопрос о сохранении жилья при разводе
Моя дочь живет в гражданском браке и планирует официально зарегистрировать отношения с мужчиной из Казахстана, у него в нашем городе временная регистрация. Можно ли нам предоставить ему, как будущему мужу временную или постоянную регистрацию в квартире, которая приватизирована и принадлежит ее деду? Не сможет ли будущий муж отобрать квартиру у нашей семьи в случае развода с дочерью даже, если она приватизирована до их свадьбы? Существует ли такой законодательный акт, согласно которому, если человек зарегистрирован в квартире постоянно или временно и проживает там три года, то он может претендовать на это жилье в качестве собственника?
Уважаемая Лариса!
Ни при каких условиях будущий муж квартиру не отберет. Но если он будет зарегистрирован постоянно, то выселить его без его согласия можно будет только в судебном порядке, что несложно, но относительно долго. Удачи!
Если Вы даже будущего зятя "пропишите" в своей квартире, право собственности у него на этом основании не возникнет (даже если он там проживет неопределенное количество лет).