Пользователь 9111.ru

Как написать апелляционную жалобу?

Как написать апеляционную жалобу?
Лучший ответ

Жалоба составляется по конкретному решению. Вам следует обратиться к юристу в вашем городе для платного составления.

Саломатова Татьяна Вячеславовна! Похвально, что Вы беспокоитесь о содержимом кошельков других юристов/адвокатов. К моему счастью, в ВЮК'е есть люди, в ОТЛИЧИИ ОТ ВАС, способные не НАЖИВАТЬСЯ на ЧУЖОЙ БЕДЕ! Надеюсь, что технические специалисты, окружающие Вас, всегда будут оказывать Вам ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ услуги!!!

Уважаемый Александр, Вы сможете это сделать и сам. По гражданским делам апелляционная жалоба подаётся в районный суд через мирового судью. Ст.322 ГПК РФ (Гражданско-процессуальный кодекс) устанавливает, что в ней должно содержаться:

1)наименование районного суда, в который адресуется жалоба;

2)наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

3)указание на обжалуемое решение мирового судьи;

4)доводы жалобы;

5)просьба автора жалобы;

6)перечень прилагаемых к жалобе документов.

В ней не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье. Жалоба подписывается лицом, её подающим. Если её подаёт представитель лица, то надо приложить доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если в деле его не было. Если жалоба подлежит оплате, то надо приложить документ об оплате. Жалоба и приложенные документы подаются с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Апелляционная жалоба по уголовному делу в соответствии со ст.355 Уголовно-процессуального кодекса РФ подаётся в районный суд. Пишется она примерно по тому же плану. Срок апелляционного обжалования в обоих случаях составляет 10 дней со дня вынесения решения судьей. Если его окончание приходится на выходной или праздничный день, то можно подать жалобу в первый рабочий день, следующий за ними. Пропущенный по уважительным причинам срок обжалования можно восстановить, подав судье вместе с жалобой ходатайство о восстановлении срока, подкрепив его оправдательными документами. Желаю удачи в написании жалобы!

Большое Спасибо Горнакову Юриюй Геннадьевичу за объективный ответ по вопросу ап.жалобы. Ваш ответ помог мне поверить в "собственные силы" и "вселил уверенность" в то, что я смогу достойно (в соответствии с ГПК, а не на уровне эмоций) ответить представителям местного ЖКС и ГУЖА.
Уважаемый Юрий Геннадьевич - разрешите пожелать Вам здоровья и благополучия на долгие годы!

Если на доске почета вы мне написали (хотя там другой город), то замечу, что написать можно самому все, что угодно. А грамотно вам подготовить жалобу может только юрист. Я отвечаю в консультации на большое количество вопросов, не призывая обращаться к юристу, для разноообразия можете их посмотреть. Но на ваш ответить можно только так - вам нужно обратиться к специалисту, чтобы он дал в жалобе грамотные ссылки на нарушения права, на недоказанность, несоответствие выводов и т.п. Ответить виртуально правильно, не читая дела ЦЕЛИКОМ, нельзя..

Удачи.