Возможность постройки небольшого дома с нарушениями СНИП и особенности оформления дома в собственность без разрешения на строительство
Собираюсь построить небольшой домик на участке моей матери. Места мало, поэтому получается построить дом с небольшими нарушениями СНИП (от соседского дома меньше нормы по СНИП) Правильно ли я понимаю, что я могу НЕ БРАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, а взять разрешение от соседей, построить дом и оформить этот дом в собственность до 01.03.2015 г.? Не будет ли потом проблем при подключении коммуникаций к этому дому (например проведении газа в дом)?
Вот не надо бы начинать строительство с нарушений, даже самых маленьких!
Вам следует получить не только согласие соседей, но и разрешение на строительство. А начинать надо бы с проекта строительства, который посмотрит архитектор, пожарная служба, соседи, и все на этом проекте поставят свои разборчивые подписи и резюме. Тогда по завершении строительства вы получите технический паспорт на строение, зарегистрируете право собственности и будете жить спокойно.
Совершение действий в обратном порядке - процедура более длительная и дорогая.