Как будет рассчитываться алименты при разводе при равных проживаниях ребенка у обоих родителей?
Мы с женой договорились, оставить право проживания с ребенком за ней (на бумаге). Но фактически, чтобы он проживал в равной степени у нас по очереди. В жизни получается, что ребенок больше проживает со мной. Ребенку 4 года. По алиментам договорились, что содержание (питание и первичные нужды оплачивает тот у кого он проживает, а вещи, обучение, лечение и т.п. пополам или я. Скажите, если вдруг жена не сдержит слова и захочет подать в суд на взыскание алиментов, то какая ответственность и за какой период мне нужно будет платить по закону? И как мне лучше поступить в жизни? Поясню: если платить четверть от моих доходов, то получится что на нее сможет проживать и жена и ребенку не достанется всех моих денег. К тому же ребенок проживает физически больше дней в месяце со мной. И как быть? Мы разводимся через 25 дней.
Лучший ответ
Чтобы избежать в дальнейшем спора по алиментам заключите соглашение.Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению в соответствии с ч.1 ст. 100 СК РФ. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Обращайтесь - все оформим