В ходе расследования уголовного дела по ст. 126 УК следствием были выявлены новые эпизоды преступной деятельности обвиняемых.

Я расчитываю, что мой вопрос покажется вам интересным.

В ходе расследования уголовного дела по ст. 126 УК следствием были выявлены новые эпизоды преступной деятельности обвиняемых. Одному из обвиняемых было, помимо ст.126 УК, вменены ст.ст. 159, 285, 285 УК. Вновь выявленные эпизоды никаким образом не относятся к расследуемому преступлению (ст.126), мало того совершены они были, как считает следствие, на территории не подследственной данной прокуратуре. По этим эпизодам, потерпевшими заявления не писались, следователь не составлял рапорты об обнаружении признаков преступления, не выделял материалы по вновь выявленным эпизодам из расследуемого уголовного дела и не направлял их прокурору для принятия решения (как того требуют положения ст. 155 УПК). Прокурор же не принимал по данным фактам никаких решений. То есть, уголовные дела по этим эпизодам не возбуждались и соответственно с расследуемым уголовным делом не соединялись. Тем не мение обвинение по этим эпизодам (159,285,285) было предъявлено и уголовное дело поступило в суд. Прошу вас, уважаемые юристы, разъяснить. Насколько правомочны такие действия следователя и прокурора и каковы, по вашему мнению, перспективы по данным эпизодам в суде. Заранее благодарен. Алексей.

Лучший ответ

Уважаемый Алексей, из Вашего вопроса следует, что Вы знакомы с юриспруденцией не понаслышке. Дав такой детальный анализ действиям следователя и прокурора, Вы фактически ответили сами на свой вопрос. По делу допущены сплошные нарушения закона (статьи Вы перечислили сами).

Следственные действия за исключением осмотра и назначения экспертизы возможны лишь по возбужденному уголовному делу. Если дело по данным фактам не возбуждалось, то проведённые следственные действия должны быть признаны не имеющими юридической силы. Ст. 75 УПК РФ прямо указывает, что доказательства, полученные с нарушением установленного законом порядка являются недопустимыми. В связи с изложенным, суд должен признать обвинение по другим статьям, кроме ст.126 УПК РФ незаконным и оправдать подсудимого по ним. Но так как суды у нас в большинстве своём "басманные", то скорее всего дело во избежание скандала будет тихонько возвращено прокурору для устранения нарушений закона и препятствий для его рассмотрения. Если же суд положит подобные доказательства в основу приговора, то смело обжалуйте такой приговор, т.к. там близко ничего к закону не стояло. Удачи Вам в делах!

Уважаемый Юрий Геннадьевич! Спасибо Вам за оперативную поддержку и желаю Вам удачи в Новом году. К Вашему сведению, дело о котором я писал, не только поступило в суд, а по нему вовсю проводится судебное следствие и потерпевшие по указанным мной эпизодам уже допрошены так, что речи о возврате в прокуратуру не может быть. Да, оно и так с момента поступления в суд уже дважды там побывало. Сопротивляться имеет смысл, поэтому я еще раз благодарю Вас за поддержку, ибо любая поддержка придает силы. С уважением! Алексей.