LSN Messenger
Барнаул, 31.01.2013, 09:23

Права собственности на долю в родительской квартире - Может ли брат распоряжаться своей долей без согласия остальных собственников?

Вопрос №2171854 из г. Барнаул
опубликован 31.01.2013, 09:23
Такая ситуация: родительская квартира - у каждого по 1/4 доли (родители, я и брат). Может ли брат распоряжаться своей долей как ему хочется: прописать свою жену или кого-нибудь еще, продать, подарить кому-либо и иное? И если он без нашего согласия прописал свою жену и ее ребенка (ребенок ему не родной), имею ли я право это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить может. Продать только с соблюдением права преимущественной покупки.

Регистрировать других только с согласия остальных собственников.

Нужно снимать их через суд с регистрационного учета.

Удачи!

31.01.2013, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продать, подарить -может, регистрация только с согласия всех собственников.

31.01.2013, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно еще уточнить - любая регистрацияс согласия всех собственников, хоть временная, хоть постоянная?

31.01.2013, 09:35

Татьяна, уточняю: любая регистрация.

Удачи!

31.01.2013, 09:46

Да, в соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ и п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

31.01.2013, 09:55