Нужно ли согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу и что делать, если он против?
У меня несовершеннолетний сын 3,5 года. С его отцом разведена. Решением суда назначены алименнты и определено место жительства со мной. Летом хочу ребенка отвезти на отдых (Украина, Молдавия). Нужно ли согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу?
Он скорее всего будет против... как быть?
Для выезда за пределы РФ в присутствии родителя согласия второго не нужно.
Въезд же в третьи страны регулируется законодательством третьей страны и международными договорами. Как правило, в безвизовые страны не нужно такого разрешения. Точно Вы можете узнать в диппредставительствах этих стран.
Не требуется. И спрашивать не надо.