Санкт-Петербург, 31.01.2013, 14:27

Отказ от доли в приватизированной квартире - есть ли плюсы для прописанных жильцов?

Вопрос №2172898 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2013, 14:27
Я прописан и проживаю в 3 к хрущ. Неприватизир квартире с мамой с конца 80 х годов. Кроме данной квартиры нет никакой недвижимости в собственности и мы не принимали участие в приватизации. Есть еще брат, который выписался из нашей квартиры около 10 лет назад и живет в другом городе с женой и дочкой. Мама-пенсионер предлагает мне отказаться от своей доли в ее пользу с последующим указанием меня и брата в ее завещании. Я понимаю, что выселить меня из квартиры по закону будет не возможно и по любому даже без завещания приватизированная квартира отойдет ближайшим родственникам (если конечно она не перепишет завещание на котого другого...) так что получается шило на мыло? Мама мотивирует желание оформить все на себя тем, что как бы она пенсионер и это даст ей (и как бы нам) льготы при владении квартирой. Но я не понимаю какой мне смысл отказываться от своей доли даже если я не планирую ничего с ней делать в ближайшем будущем (но мы понмиаем что тут нельзя загадывать)? Есть ли вообще какие-нибудь плюсы у подобных отказов прописанных жильцов от своей доли с сохранением прописки? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого смысла Вам отказываться от приватизации.

При приватизации Вы с мамой получите в собственность по 1/2 доли. После смерти мамы, Вы получите ещё 1/4 долю, если наследование будет происходить по закону. Итого у Вас в собственности будет 3/4 доли.

Если мама будет единственным собственником квартиры, то кто знает кому она эту квартиру завещает.....

Стоит рассмотреть вопрос и о том нужна ли Вам вообще приватизация, если Вы не собираетесь менять место жительства и совершать сделки с квартирой.....

Впоследствии собственность в долях с братом может привести к конфликтам....А на неприватизированную квартиру брат уже никогда никаких прав иметь не будет....

31.01.2013, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Да я вообще именно такими мыслями и переполнен но не могу найти веских причин убедить ее отказаться от приватизации. Один из основных ее страхов - что к нам смогут подселить кого угодно если не приватизировано и все подобное...

Я сам вообще-то придерживаюсь мыслей о не нужности нам вообще приватизации в данный момент, но мама завелась идеей "свое жилье" и все боится, что в неприватизирвоанную могут подселить кого угодно если по метражу будет больше и прочие ужасы...

31.01.2013, 15:17

Никого к Вам никогда не подселят! Никаких ужасов не будет, если не будете приватизировать квартиру....

31.01.2013, 15:19