Самара, 31.01.2013, 15:23

Отказано в признании права собственности на незавершенное строительством объек, прекращено производство по делу, признано компетентным арбитражный судом

Вопрос №2173070 из г. Самара
опубликован 31.01.2013, 15:23
У нас такая проблема, мы подали иск в суд о признании права собственности на незавершенный строительством объек, т.е. мы хотим признать право собственности на кв,на данный момент у нас есть только право собственности на долю в общедолевом строительстве. Нам в суде отказали вынесли определение о прекращении производства по делу и направили в арбитражный суд объяснив это тем что данным спором занимается именно он,а не районный суд. определение уже вступило в силу мы его не успели обжаловать и в арбитражном суде нас не стали слушать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем вопросе мало информации. У Вас есть выписка из ЕГРП о праве собственности на объект недвижимости, по какому основанию Вы подали иск, какое изменение в ЕГРП Вы хотите внести? В какой стадии строительства дом, введен ли он в эксплуатацию, хоть одному человеку из дольщиков удалось зарегистрировать право собственности. При наличии оснований Вы вправе заявить ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы и подать жалобу на определение о прекращении производства по делу в вышестоящий суд. Подали ли Вы иск в арбитражный суд, принят ли он арбитражем, или возвращен ?

31.01.2013, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как я поняла, ваш дом не сдан в эксплуатацию, застройщик - банкрот и Вас внесли в реестр его кредиторов. В настоящее время судебная практика по таким делам абсолютно неопределенная. Хорошо что Вы успели получить свидетельство о собственности хотя бы на объект незавершенного строительства, сейчас суды и в этом отказывают. Отправляют в арбитраж, который оставляет иски без рассмотрения.

31.01.2013, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

надо писать жалобу, так как решение вступило в законную силу, то надо подавать кассационную жалобу.....

31.01.2013, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наш дом признана незавершенным строительством объек в данном доме мы уже проживаем 5 лет, но прописаться не можем т.к. нет права собственности на кв.,а есть только свидетельство о праве собственности на долю. Мы подали иск в райооный суд стем чтобы нам признали право собственности на кв.,т.к. многие проживающие в доме уже зарегистрировали право собственности путем подачи иска в суд им вынесли решение о праве собственности и в дальнейшем они получили свидетельство о праве собственности на квартиру. Мы также подали исковое заявление в тот же суд что и другие проживающие с нами но нам отказали и вынесли определение, которое на данный момент вступило в законную силу. Как нам быть ведь отказали нам одним в суде а другим вынесли решение о признании права собственности, хотя мы собрали все документы. Как нам потом объяснили нам попался не компетентный судья. А нам то что теперь делать. Мы не можем прописаться уже 5 лет, хотя другие прописались еще года 3-4 назад.

31.01.2013, 16:15

Если Ваши соседи по дому стали собственниками на основании решения суда по одним основаниям,а вам по этим же основаниям отказали,то Вы вправе подать и апелляционную жалобу и кассационную и надзорную в вышестоящие суды.

31.01.2013, 16:42

Вот именно, судебная практика изменилась как раз осенью 2011 года, когда дольщиков вносили в реестры кредиторов. После этого суды отказывают даже в признании права соб-ти на объект незавершенки.

01.02.2013, 12:00