Нужно проследить за использованием автомобильного шлагбаума для разблокировки дороги к зданию

У нас 2 корпуса дома. Мы, ООО, занимаем помещение (в собственности) в цокольном этаже во 2-м корпусе. Чтобы к нам подъехать, нужно объехать соседние здания и проехать несколько дворов, которые в добавок поставили автоматический шлагбаум. Ключ от шлагбаума нам дали. Но к нам приезжают клиенты, около нашей двери дорога резко поднимается вверх, так что зимой машинам сложно разворачиваться и парковаться в этом месте, тем более пожарным машинам. Машина скорой помощи даже сюда не заезжает, а останавливается около 1-го корпуса и больным приходится пешком идти к скорой.

А около 1-го корпуса хорошая, ровная дорога. Через нее к нам добраться намного быстрее. Но жители поставили самодельный шлагбаум и никого не пускают.

Можем ли мы добиться устранения и демонтажа шлагбаума около 1-го корпуса по следующим причинам:

1. На нашей дороге пожарная машина не развернется и зимой не выедет обратно.

2. Клиентам не удобно ездить вокруг всех дворов и придется раздавать им электронные брелки от автоматического шлагбаума.

3. Скорая помощь тоже останавливается на трассе, не заезжая в наш двор.

Если правда на нашей стороне, куда нам обращаться, по каким инстанциям поочередно?

Лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

По данному вопросу необходимо отметить следующее.

Во-первых, вы можете обратиться с заявлением к пожарникам о проведении проверки, в прокуратуру.

Во-вторых, демонтаж может быть осуществлен также по решению суда.

Обращаю Ваше внимание, что вам необходимо выяснить, на основании чего установили данный шлагбаум, было ли решение собственников, какой способ выбран в вашем доме.

Кроме того, рекомендую Вам лично обратиться к юристу не через инт. для получения более развернутой и четкой консультации.

С уважением, Городилова Т.А.

Спасибо за ответ!