Возможность продажи квартиры подаренной матерью - правовые аспекты и ограничения
Ирина, здравствуйте.
1. Ограничения в договоре дарения права одаряемого владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью невозможны, даже будучи включенными в текст договора эти условия будут являться недействительными.
2. Ограничения, связанные с регистрацией, - вообще бессмысленны.
3. Условие договора дарения о возврате квартиры дарителю в случае Вашей смерти законом допускается.
4. При совершении Вами действий по продаже подаренной квартиры и т.п. в суд родители подать конечно могут, но в иске им будет, скорее всего, отказано (см. п. 1).
Нет, не будет.
Если в договоре дарения будет указано условие о возврате квартиры дарителю в случае моей смерти, будет ли распространяться это условие в случае продажи этой квартиры и покупки новой?