Ростов-на-Дону, 31.01.2013, 17:03

Возможность продажи квартиры подаренной матерью - правовые аспекты и ограничения

Вопрос №2173416 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2013, 17:03
Мать хочет сделать на меня договор дарения на двухкомнатную квартиру, но без права прописки в неё кого-либо и с включением пункта в этот договор, что в случаи моей смерти, квартира переходит к ним. Могу ли я продать эту квартиру без ведома матери, приобрести новую квартиру и оформить дарственную на кого захочу? Дело в том, что у разных нотариусов разная информация. Один нотариус говорит, договор дарения не предусматривает никаких оговорок и дополнений. Другой говорит, что можно внести в договор соответсвующие пункты. Отец говорит, что если я продам эту квартиру, на вырученные деньги приобрету жилье большей площадью и пропишу в неё своего мужа, они подадут на меня в суд. правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте.

1. Ограничения в договоре дарения права одаряемого владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью невозможны, даже будучи включенными в текст договора эти условия будут являться недействительными.

2. Ограничения, связанные с регистрацией, - вообще бессмысленны.

3. Условие договора дарения о возврате квартиры дарителю в случае Вашей смерти законом допускается.

4. При совершении Вами действий по продаже подаренной квартиры и т.п. в суд родители подать конечно могут, но в иске им будет, скорее всего, отказано (см. п. 1).

31.01.2013, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не будет.

31.01.2013, 17:35

Если в договоре дарения будет указано условие о возврате квартиры дарителю в случае моей смерти, будет ли распространяться это условие в случае продажи этой квартиры и покупки новой?

31.01.2013, 17:29