Новосибирск, 31.01.2013, 17:24

Возможность переоформления завещания на комнату в дарственную и стоимость оформления

Вопрос №2173488 из г. Новосибирск
опубликован 31.01.2013, 17:24
Бабушка оставила по завещанию комнату в коммунальной квартире внуку своей родной сестры. Возможно ли переоформить завещание на комнату в дарственную? На кого можно переоформить, если нет кровных родственников кроме престарелых брата и сестры. Какова стоимость оформления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера Александровна.

Вопрос непонятен: что значить переоформить завещание в договор дарения? Бабушка, которая составляла завещание - жива? Если да, то она может заключить договор дарения с кем угодно. Завещание ей в этом совершенно не помеха. А если бабушки уже не т в живых, то наследник может оформить свои права по завещанию, после чего дарить комнату также кому угодно.

31.01.2013, 17:27

Если Бабушка собственница квартиры жива, то она может сейчас по дарить свою комнату кому угодно в не зависимости от того было составлено завещание или нет. Прцедура дарения оформляется договором дарения который после составления регистрируется в регистрационной палате.

31.01.2013, 17:27

Бабушка живая, но с ней случилась беда, ей отняли ногу. Лежит в больнице, стали появляться родственники, которые раньше к ней совсем не приходили. Боюсь, что они могут подать иски на оспаривание этого завещания. Как поступить правильно. Прочитали, что оформление договора дарения дальним родственникам и чужим людям стоит 13% от стоимости жилья.

31.01.2013, 17:37

Оспорить можно что угодно, в том числе не только завещание, но и договор дарения, причем по тем же основаниям. Но оспорить - не означает получить положительный результат. Вот если бабушка надумает подарить квартиру этим родственникам, то по завещанию получать будет нечего. При дарении посторонним людям налог 13%, однако стоимость квартиры в договоре Вы можете указать по соглашению сторон.

31.01.2013, 17:42