Краснодар, 31.01.2013, 18:48

Проблемы с наследством - дата смерти отца, претенденты и нечестные владельцы дома.

Вопрос №2173721 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2013, 18:48
Мой отец числился безвести пропавшим 18 лет, в 2010 г я узнала, что у меня умер дед (отец отца). у которого остался дом, деда как и отца я никогда не видела и в доме, естественно, не прописана, для принятия наследства я в судебном порядке признала отца умершим. То есть документально дата смерти отца позже даты смерти деда. Фактически вступить в наследство не получилось, так как в одной части дома проживает ранее судимый и отсидевший его сводный брат, который документально владельцем не числится. Пока я собирала документы, оказалось что еще появились наследники (второй сын моего деда, который был усыновлен другими родителями. Он отменил в судебном порядке усыновление и признал отцом моего деда уже после его смерти, как я узнала из семейного кодекса это запрещено). Сориентируйте пожалуйста меня в действиях. Я обратилась к юристу, но исковое заявление очень шаткое...
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких объективных причин для вашего права наследования у вас нет. Ваш отец не вступил в наследство своего отца и умер позже него.

Запрещено или нет- суд решает. Вступило в законную силу решение об отмене усыновления- из этого обстоятельства и исходите.

31.01.2013, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Подскажите, могу ли я опротестовать решение суда об отмене усыновления, если оно было вынесено в 2010г.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если у Вас хватило профессионализма в области юриспруденции, чтобы определить, что составленный иск "шаткий" так может Вы самостоятельно его составите?

Либо можете обратиться к любому другому юристу (адвокату)

31.01.2013, 18:53
Оценка автора вопроса:
Этим я и занимаюсь.пока не выходит. шаткое оно потому, что в иске идет право представления (по которому отец должен был умереть раньше). Есть ли такой закон, по которому наследуют внуки, если их родители в наследство не вступили и умерли позже?
Спасибо.

Лина!

Вы являетесь наслеником по праву представления, в суд обращайтесь.

31.01.2013, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! так и сделаю.

На основании которого внуки имеют право наследования, если их родители не вступили в наследство?

31.01.2013, 19:25

Здравствуйте! Этот закон гражданский кодекс часть 3 статья 1146 наследование по праву предстпвления.

31.01.2013, 20:05

Гражданский кодекс РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

31.01.2013, 20:23

Спасибо огромное всем за ответы!

Подскажите только, должна ли я сначала подать иск о восстановлении срока для принятия наследства, и только потом иск об признании права собственности?

31.01.2013, 22:08

В одном иске все можете.

31.01.2013, 22:11

Указанные требования можете сформулировать в одном исковом заявлении.

31.01.2013, 22:43