Несправедливая судебная ошибка - подаю иск на отмену исполнительного производства и требую компенсацию морального вреда
Сбил человека в 2009 году. Был полностью оправдан по этому делу а виноватым признали пешехода, грубо нарушившего правила.
На днях узнаю что в отношении меня уже есть исполнительное производство у приставов на сумму 40000 рублей. Выяснив обстоятельсва узнал что в суде ошиблись моим адресом, поэтому я ни о чем не был уведомлен.
Теперь подаю иск на отмену этого решения.
Вопрос: дейсвительно ли я должен выплачивать что то этому товарищу даже если я полностью оправдан. Не могу ли я предьявить встречный иск о моральном вреде и т.п. Спасибо за ответ.
Как владелец источника повышенной опасности (автомобиля) Вы несете повышенную ответственность. Иск о возмещении вреда здоровью пешехода может быть предъявлен (и удовлетворен) и при отсутствии вины водителя. При обжаловании судебного решения Вам стоит учесть, что срок исковой давности - 3 года и исчисляется он с момента принятия решения по уголовному делу.