Как определить и продать свою долю в приватизированной двухкомнатной квартире, и что нужно знать о правах и обязанностях при этом
Как можно выделить свою долю в приватизированной на троих в равных долях двухкомнатной квартире? Я хочу продать свою долю, предварительно предложив ее двум другим совладельцам, но ЧТО именно я буду продавать? Просто гипотетическую треть? Как ее показывать потенциальным покупателям? И как ей потом покупателю пользоваться (если это будут не совладельцы)?
вы будете продавать именно долю , так как вы собственник доли. Показывать покупателям будете всю квартиру. Но сначала надо известить сособственников о преимущественном праве покупки согласно ст. 250 ГК. Известить их следует путем отправки заявления, удостоверенного у нотариуса и посланного нотариусмо.
Елена, если квартира приватизирована в общую собственность без определения долей, то доли надо выделять либо в соглашении, либо в судебном порядке. Если доли определены изначально, то вы имеете право продать свою долю, с соблюдением прав преимущественной покупки других собственников квартиры. Рекомендую обратиться к профессионалу, одной долю продать, не будучи подготовленной, нереально.
Елен,правильно Вам ответили,что неподготовленному человеку долю продать нереально,очень много вопросов,а ответы тут найти не всегда возможно,так как все это называется уже сопровождением сделки.
А если один из сособственников мой несовершеннолетний сын от первого брака? А покупатель, купив мою долю, как будет проживать на ней? По договоренности с другими сособственниками?
Как он будет проживать - его проблемы. Он имеет право проживать, если стал собственником. Или по договоренности выделит комнату по праву пользования, или решит вопрос в суде.
А сдать свою долю в аренду через агентство недвижимости без согласия других сособственников я имею право?
То есть поселить кого-то я имею право без согласия сособственников?Я там не живу,сам арендую комнату,хотелось бы извлекать хоть-какую-то пользу из своей доли.