Затопление соседей - что делать, если не согласны с суммой счета за ремонт?
То что в затоплении виноваты вы спорить не приходится, так как сами признали что сняли радиатор отопления и установили заглушки своими силами. Другое дело, что ваши соседи должны были пригласить вас на производство экспертом осмотра повреждений, причиненных затоплением. Причем объем этих повреждений не должен был быть большим, чем ранее было указано в акте осмотра. Если вас не приглашали на производство экспертизы вы можете оспорить его результаты. Кроме того следует посмотреть кто подписал акт осмотра причиненных повреждений и может быть стоит пригласить их в суд, коли до него дойдет дело. Но учтите, что если вы в суде дело проиграете, то вы будете оплачивать и услуги представителя, которого, вполне возможно, наймут ваши соседи. А это вряд ли будет меньше 15 тысяч, пусть даже суд снизит эту сумму. В общем решать вам, стоит ли доводить до суда или попробовать, учитывая указанные мной нюансы и играя, так сказать, ими, договориться с соседями о некотором снижении суммы ущерба.
Добровольно не оплачивать. Многое зависит от того кто еще подписал акт и какими документами подтверждается размер суммы за ремонт, как это соотноситься с актом и пр.
Проведите независимую строительно-оценочную экспертизу, а в суде доказывайте, что при составлении акта Вас не известили, перечень повреждений завышен, объем ремонта завышен.