Краснодар, 31.01.2013, 21:50

Как нарушение закона о расстоянии до учреждений может повлиять на бизнес продажи пива в кафе-закусочной

Вопрос №2174363 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2013, 21:50
Расстояние от порога моего стационарного кафе-закусочной (площадью 93 кв.м), где я продаю пиво на розлив в бокалы и в розницу на вынос в ПЭТ бутылках, до входа на территорию, скажем, мед.учереждения или детсада или школы, должно быть (если я правильно понимаю) не менее 100 метров с 1 января 2013 г. так как пиво приравняли к крепкому алкоголю. У меня всего 57 метров. Что меня ждет...? И какие возможны варианты, нюансы? Что посоветуете...?)
Лучший ответ
Рекомендуется

штраф и изъятие товара.

31.01.2013, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Сергей, г.Краснодар !

К вашему сожалению, если вы будете продолжать торговать пивом в данном месте, то вас ждёт административное НАКАЗАНИЕ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.01.2013г

21:56 моск.

31.01.2013, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если я работаю в рамках оказания услуг общественного питания населению?

31.01.2013, 22:22

Услуги общественного питания, это не розничная торговля. Гостом Р 50762-2007 определены требования к предприятиям общественного питания различных типов и классов. Если Ваша деятельность подпадает под эти требования, то вы вправе оказывать услуги общественного питания и пользоваться вышеперечисленными преимуществами по продаже пива.

31.01.2013, 22:39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 27 ДЕКАБРЯ 2012 Г. N 1425

"ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕСТ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ГРАЖДАН И МЕСТ НАХОЖДЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, В КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, А ТАКЖЕ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕКОТОРЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ОБЪЕКТАМ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ"

31.01.2013, 22:30

Где нельзя торговать алкоголем - определяют региональные и местные власти.

В местах массового скопления граждан нельзя торговать алкоголем. Данный запрет действует и там, где находятся источники повышенной опасности. Территории, на которые распространяется такое ограничение, определяются по решению региональных властей.

При этом место массового скопления людей должно отвечать следующим критериям. Это территория за пределами зданий (строений, сооружений), на которой проводится публичное мероприятие, организуемое в соответствии с Законом о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Заявленная численность участников - не менее 100 человек.

Местом нахождения источников повышенной опасности является территория, расположенная в границах опасного производственного объекта. Для последнего должна разрабатываться декларация промышленной безопасности.

В решениях об определении мест, в которых не допускается розничная продажа алкоголя, должен указываться период действия запрета.

Местные власти устанавливают границы территорий, прилегающих к некоторым организациям и объектам, в пределах которых запрещена розничная продажа алкоголя. Закреплено, как принимаются соответствующие решения.

Речь идет о детских, образовательных, медицинских организациях и объектах спорта, об оптовых и розничных рынках, вокзалах, аэропортах и иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных региональными органами. Это также объекты военного назначения.

Информацию о принятых решениях и схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта можно найти на официальном сайте регионального органа, который выдает лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

31.01.2013, 23:14