Краснодар, 01.02.2013, 01:18

Столкновение мнений по разделу имущества и алиментам - дарение против раздела поровну и передачи доли непосредственно ребёнку

Вопрос №2174746 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2013, 01:18
Супруга настаивает оформить раздел имущества через договор Дарения друг-другу, причём я дарю ей большую часть, а за это она обещает отказаться от алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Я настаиваю на договоре о Разделе имущества поровну и передачи определённой части моей доли имущества непосредственно ребёнку в счёт алиментов. Я против договора дарения, т.к. по моему мнению: 1. Супруга не может отказаться от алиментов, т.к. они принадлежат не ей, а ребёнку, и, следовательно, может потом всё-равно подать на алименты. 2. Супруга после дарения имущества может подать на раздел денег, которые когда-то были в сберкассе на моём счету и уже сняты, в том числе на общие нужды (она действительно собирается сделать это) . Пожалуйста, подскажите номера статей законов, которые подтверждают или опровергают мои выводы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий!

Вы в данной ситуации правы только соглашение о разделе имущества, и также можете соглашение об уплате алиментов составить.

01.02.2013, 02:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Пожалуйста, подскажите номера статей законов, подтверждающие, что супруга не может отказаться от алиментов.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пожалуйста, подскажите номера статей законов, подтверждающие, что супруга не может отказаться от алиментов. И ещё, есть ли срок, после которого нельзя требовать раздела снятых со вклада средств ?

06.02.2013, 02:30

Юрий!

ст.120 СК РФ

06.02.2013, 02:37