Ответственность новой жены за долг, взятый до брака - возможны ли аресты на ее счет и автомобиль?
Если был взят кредит задолго до брака и возник долг (до брака вынесено судебное решение на возврат долга) а потом человек женился. А кредит брал в первом браке.
Будет ли новая жена нести ответственность по этому долгу? Могут ли на ее счет в банке наложить арест? Или по этому долгу ответственность несет только должник из своих личных средств? И его бывшая жена? Деньги не зарплатные мне просто переводят их знакомый.
Очень нужен ответ. Спасибо.
И еще если автомобиль зарегистрирован до брака на него может быть наложен арест или это точно не возможно?
Отвечать по кредитному договору будет только должник.
Ни на банковский счет новой супруги, ни на какое-либо другое имущество новой супруги арест накладываться не будет.
Автомобиль может быть арестован только в двух случаях
1. Автомобиль зарегистрирован на должника, либо
2. Автомобиль находится в залоге по данному кредитному договору.
Ни новая жена, ни бывшая жена (при отсутствии судебного решения) отвечать по обязательствам должника не будут.
Удачи Вам.
и еще такой вопрос,, в судебном порядке решаем вопрос переложить часть долга на бывшую жену, т.к. деньги были взяты на нужды семьи и в период брака первого и это уже доказали а вопрос вот в чем, может ли по опять же этому долгу быть такое с новой женой через суд? или т.к. он был до брака - железно нет?
и как доказать что ценное имущество куплено мной? достаточно ли подписи в гарантийках и тд? Сколько я должна оплатить вам за ответы?) спасибо!
Уважаемая Алена.
Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Судя по тому,что Вы написали-нет, кредит делиться не будет.
Авто приобретено до брака, следовательно, не является совместной собственностью и не может быть предметом ареста за долги мужа.
Ответственность за возрат несет только должник.На авто. может быть наложен арест. если оно зарегистрировано на должника , независимо от брака.