Саяногорск, 01.02.2013, 05:49

По какой статье идет увольнение

Вопрос №2174900 из г. Саяногорск
опубликован 01.02.2013, 05:49
А сейчас разве есть увольнение по уходу за ребенком 14 лет? Какая статья, стах идет? В чем её суть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это тоже самое, что увольнение по собственному желанию, только обоснования пишете в заявлении "..в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет". Общие основания прекращения трудового договора предусмотрены ст. 77 ТК РФ. Одним из таких оснований в силу п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ является расторжение трудового договора по инициативе работника. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) определен в ст. 80 ТК РФ.

В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 , при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. При этом необходимость осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет рассматривается в качестве одной из названных причин увольнения, о чем свидетельствует приведенный в п. 5.6 Инструкции пример оформления соответствующей записи в трудовой книжке.

В силу части пятой ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в трудовую книжку необходимо внести следующую запись: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

01.02.2013, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так стаж сейчас идет или нет? А раньше засчитывался этот период в стаж до 2001 года?

01.02.2013, 10:53

Нет, не засчитывается. Это имело актуальность до 2006 г., когда существовало понятие трудового стажа. С 01.01.2006 г. вместо него появился страховой стаж, в который входят только периоды, в которые начисляется заработная плата.

01.02.2013, 11:17

Дело в том, что я увольнялась по этой статье до 2006 года, конкретно в 1996 году, а в пенсионном мне сказали, что и тот период не засчитывается? На какой закон можно ссылаться?

01.02.2013, 11:24

"Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет " - это простое увольнение по собственному желанию. Раньше период "ухода за реб до 14 лет" гарантировал "непрерывный стаж" сотруднику, сейчас этого понятия нет и в стаховой стаж он не входит (отчислений нет). Формулировку "увольнение по уходу за ребенком до 14 лет" придумали работники ЦЗН, чтобы стаж непрерывный сохранялся, а сейчас это ушло в небытие. по новым законам учитывается страховой стаж, т. е. только рабочий период.

01.02.2013, 12:24

Юридические услуги в Саяногорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034