Воронеж, 02.02.2013, 11:39

Суд признал отцом ребенка - что это значит и какие права у ответчика?

Вопрос №2177929 из г. Воронеж
опубликован 02.02.2013, 11:39
Судья вынесла решение-признать отцомпо результам экспертизы ДНК, наряду с этим обязала органы ЗАГС, сделать актовую запись о рождении и переоформить свидельство о рождении, хотя истица не заявляла об этом в иске, ответчик не признаёт ребёнка и не хочет делать никаких записей, органы ЗАГС присылали в суд протест о невозможности внести запись, так как изначально истица не предоставляла данных об отце. Правомерно ли решение судьи к стороне ответчика, и можно ли (есть ли шанс) его оспорить? Очень принципиально вопрос фамилии ребёнка, имеет ли право ответчик отказаться давать ребёнку СВОЮ фамилию! Заранее СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение не было обжаловано в апеллляционном порядке, то никаких шансов оспорить у отца уже нет.

Отказаться от исполнения решения суда он уже не может.Да и исполняться оно вообще может без его участия.

02.02.2013, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

решение суда законно. Само требование истца о признании отцовства в дальнейшем подразумевает, что в случае признания отцовства. данные об отце должны быть записаны в свидетельстве о рождении ребенка. В ы можете конечно подать апелляционную жалобу на решение суда, но решение вновь будет не в вашу пользу.

02.02.2013, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Людмила, решение суда, судя по всему правильное, оспорить его могут заинтересованные лица в установленном порядке в месячный срок, какие данные об отце представляла или не представляла мать при регистрации ребенка "со слов матери" изначально в ЗАГСе, правового значения не имеет и по этому основанию решение отменено не будет.

02.02.2013, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Людмила!

Решение суда обжалуйте, нужно смотреть экспертное заключение.

03.02.2013, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мнение ответчика для суда необязательно и неважно при решении вопроса о присвоении фамилии отца ребенку при признании отцовства. По остальным вопросам теоретическая консультация будет неполной и необъективной. Обратитесь на очную консультацию к юристам Вашего города.

03.02.2013, 15:42

Подскажите,пожалуйста,на что ссылаться при обжаловании решения в аппеляционном порядке,единственным доказательством по делу является экспертиза ДНК,сделанная не в гос.учреждении.а в ООО"Север-торг",у нас большие сомнения в подленности экспертизы!

03.02.2013, 12:21

Уважаемая Людмила Бобрышова, г.Воронеж !

Если вам в суде первой инстанции было отказано в проведении ПОВТОРНОЙ экспертизы ДНК, то в этом случае вы вправе в апелляционной инстанции ходатайствовать "О проведении ПОВТОРНОЙ экспертизы ДНК".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2013г

16:28 моск.

03.02.2013, 16:28

Вот это внииательно прочтите. Ничего другого в законе нет.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

03.02.2013, 16:28