ИП Иванова - обеспечительный взнос при расторжении договора не является штрафом
У меня зарегистрировано ИП Иванова. ИП заключила договор на право размещения точки продаж (островной отдел розничной продажи бижутерии в коридоре торгового центра) с Торговым центром с 23.07.2012 г. на 11 месяцев. По условиям договора был внесен обеспечительный взнос. По условиям договора в случае досрочного расторжения Договора по инициативе ИП Обеспечительный взнос удерживается в качестве штрафа. ИП Иванова в декабре досрочно расторгла Договор, написав ТЦ что просит учесть Обеспечительный взнос в счет оплаты последнего месяца (декабрь 2012 г.) Основания: По ее мнению Договор на размещение точки продаж не является договором аренды. (Администрация договора за Плату предоставляет Пользователю право разместить в Месте размещения Точку продаж, включающую рабочее место своего сотрудника и необходимое оборудование) Обеспечительный взнос служил средством обеспечения надлежащего исполнения Пользователем своих обязательств. Оборудование, принадлежащее ИП было вывезено 29.12.2012 г. Теперь торговый центр (Администрация) подала в суд на ИП, утверждая, что у ИП перед Торговым центром долг за декабрь, а обеспечительный взнос удерживается ими как штраф. Я с этим не согласна, 1.По-моему, по договору на право размещения точки продаж Обеспечительный взнос не может быть удержан как штраф (это не аренда). 2. Договор на право размещения точки продаж - это договор на возмездное оказание услуг? (гл. 39 ГК РФ) или нет?
Снежана, все зависит от условий договора. Трактовать можно и в Вашу пользу и в пользу собственника помещения.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Данный договор будет расценен судом как договор аренды. Кроме того срок 11 месяцев устанавливается для того, что бы не регистрировать договор в регистрационном управлении, так как договор аренды заключенный на срок более года подлежит гос. регистрации. Исходя из вопроса, арендодатель не прав, обеспечительный взнос на то и обеспечительный, чтобы покрыл возможные убытки при досрочном расторжении договора. Однако, что бы с уверенностью это утверждать, необходимо изучить договор.
А почему договор аренды? Ведь по договору мне не передавали никакого имущество в аренду? А просто предоставили право в коридоре разместить мое же оборудование. Более того, на плане заштрихованное место размещения не совпало с реальным расположением моей торговой точки. А это как я уже успела прочитать на юр.форумах тоже является весомым аргументом при отнесении договора к договору аренды.