ИП Иванова - обеспечительный взнос при расторжении договора не является штрафом
Снежана, все зависит от условий договора. Трактовать можно и в Вашу пользу и в пользу собственника помещения.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Данный договор будет расценен судом как договор аренды. Кроме того срок 11 месяцев устанавливается для того, что бы не регистрировать договор в регистрационном управлении, так как договор аренды заключенный на срок более года подлежит гос. регистрации. Исходя из вопроса, арендодатель не прав, обеспечительный взнос на то и обеспечительный, чтобы покрыл возможные убытки при досрочном расторжении договора. Однако, что бы с уверенностью это утверждать, необходимо изучить договор.
А почему договор аренды? Ведь по договору мне не передавали никакого имущество в аренду? А просто предоставили право в коридоре разместить мое же оборудование. Более того, на плане заштрихованное место размещения не совпало с реальным расположением моей торговой точки. А это как я уже успела прочитать на юр.форумах тоже является весомым аргументом при отнесении договора к договору аренды.