Кто должен выплачивать кредит, оформленный на умершую мать - юридические обязательства и возможные варианты

На маму был оформлен кредит в коммерческом банке. Мама умерла. Получилась просрочка платежа - банк начал беспокоить. Попросили приехать привезти свидетельство о смерти. При встрече сказали, что ответственность за кредит теперь лежит на мне (через полгода по праву наследования). Должна ли я теперь выплачивать этот кредит? Кредит оформлен наУкраине и ехать туда и вступать в права наследства я не собираюсь. Ещё на кредит была оформлена страховка на случай смерти, но там слишком долго было её оформлять и я уехала не сделав её...
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

а) если на кредит была оформлена страховка, и в условиях страхования случай смерти признается страховым - обязательства по выплате кредита к Вам не переходят;

б) если Вы не принимаете наследство после умершей мамы - обязательства по выплате кредита к Вам не переходят.

Спасибо за ответ!

А если я не подавала на страховку документы-должен ли это делать банк самостоятельно?и как выяснить что это был страховой случай?они требуют проверку алкоголя в крови-могут ли они отказать в страховке если алкоголь есть?