Свидетель по уголовному делу о ножевом ранении вызван в суд - как поступить без денег на проезд и проживание?
Константин, обратитесь в суд с письменным заявлением (заказным письмом) о том, чтобы выслали официально повестку на судебное заседание и разъяснением о порядке возмещения расходов на проезд и проживание и укажите размер своей заработной платы. Расходы, связанные с явкой в суд возмещаются свидетелю из федерального бюджета. Вам необходимо открыть банковский счет для того, чтобы Вам в дальнейшем перечислили денежные средства. Заявление о возмещении судебных расходов подаете на имя судьи, который рассматривает уголовное дело. К заявлению приложите справку с места работы о размере заработной платы, проездные документы (билет), документы об оплате проживания в гостинице ( не более 550 рублей) и т.д.. Заявление пишите в двух экземплярах и сдаете в канцелярию суда под роспись. Сделайте для себя копии документов, подтверждающих расходы.
Можете подождать принудительного привода. Если Вы действительно нужны суду - за Вами приедут и привезут. Вполне возможно. что и отвезут назад. По закону свидетелю обязаны возместить расходы на поездку. Пугаться принудительного привода не стоит - это не арест и не задержание, судебные приставы обычно корректны.