Может ли бабушка обязать (через суд) родителя ежедневно обеспечивать телефонными переговорами с внуком.
В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ - Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников:
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют
право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган
опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них)
не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд
с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.
Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка
и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Нет, не сможет.
Суд не поддержит такого требованя.
Здесь еще должно присутствовать желание самого Внука.
Филюк Владимир Павлович
Вопрос про телефонные переговоры
ст 67 СК РФ я знаю .
Там не сказано не слово