Тула, 02.09.2015, 22:48

Может ли бабушка подать в суд, чтобы через суд получить право общаться с внуком, если родители ребенка против этого общения?

Вопрос №7899671 из г. Щекино
опубликован 02.09.2015, 22:48
Может ли бабушка подать в суд, чтобы через суд получить право общаться с внуком, если родители ребенка против этого общения?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 67 семейного кодекса 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

02.09.2015, 22:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прежде,чем обращаться в суд,бабушке необходимо обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства. Если родители не будут соблюдать решение органа опеки,бабушка вправе обратиться в суд с иском.

02.09.2015, 22:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Да, может. Согласно семейному законодательству близкие родственники (в том числе и бабушка) имеют права на общение с ребенком (в данном случае с внуком). Для начала орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать общению. В случае неподчинения родителей- в судебном порядке, с учетом мнения ребенка (в случае достижения им 10 лет).

02.09.2015, 22:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А есть способ защитить ребенка от общения с бабушкой?

02.09.2015, 22:57

Если говорить о законном способе- это будет решать суд. Приводите свои аргументы и доводы. И опять-таки, если ребенок достиг 10 лет, в суде будет учитываться его мнение.

02.09.2015, 23:04