Пользователь 9111.ru
Барнаул, 02.02.2013, 22:29

Квартира в многоквартирном доме с независимым электроотоплением - правомерно ли выставление счета за ОДН?

Вопрос №2178865 из г. Барнаул
опубликован 02.02.2013, 22:29
Квартира в многоквартирном доме. Установлено независимое электроотопление. Площадь квартиры была выведена из общедомовой площади в части оплаты за отопление в 2007 г. В январе 2013 г. пришла квитанция со сторокой - Отопление ОДН. В подъездах отопительных приборов не установлено. Правомерно ли выставление такого счета ДЭЗом.
Лучший ответ
Рекомендуется

К прокурору с жалобой обратитесь для проведения им проверки и ответа на вопрос о правомерности. Сейчас прокуратура уделяет таким жалобам особое внимание

02.02.2013, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!

Если приборов нет, то платить не за что.

02.02.2013, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет,не может.и не правомерно.

Ответ на свой вопрос . получили

. Что будете делать дальше.?

Ссылаться в качестве обоснования своей правоты на виртуальный ответ юриста из другого города и региона?

В ПРОКУРАТУРУ свого района(города) жалобу пишите.

02.02.2013, 22:55

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 вменяется оплачивать расходы на отопление, то есть подачу по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха соответствующую санитарным нормам. Но может ли содержание общедомовых коммуникаций от которых мы отключены и температура в подъезде 9-этажного дома от одного радиатора составлять для одной квартиры 50% стоимости ежемесячного платежа за отопление данной квартиры.

02.02.2013, 22:45

Для начала сходим в ДЭЗ за разъяснениями.Формула расчета общедомовых нужд установлена. Пусть объяснят откуда такие теплопотери.Дальнейшие действия будут зависеть от их ответа.

02.02.2013, 23:05

Если квартира отапливается автономно, возможно исключение из в счета ОДН за отопление. Но для этого необходимо, чтобы Вы документально, а не только технически отключились от общего отопления. Вам следовало составить акт с компанией, предоставляющей тепло об отключении, предварительно исключить теплоотдачу от труб, батарей и проч.

03.02.2013, 00:21

Акт об отключении квартиры от ОД системы отопления составлен с управляющей компанией. Трубы отключены и изолированы.В Горэлектросети получено разрешение на подключение овтономного отопления с отдельной точкой ввода и утверждены техусловия.

03.02.2013, 12:53

Тем более что документы в порядке в вас прямая дорога в прокуратуру. Не тяните время а то еще пени насчитают, а потом еще в суд обратятся за взысканием

03.02.2013, 19:30