Сохраняется ли право бессрочного пользования квартирой при изменении ситуации с ЖСК - анализ Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 11.10.1991 г. N11

Задаю вопрос уже 3 й раз. Для меня это крайне серьезно. Неужели ни у кого не хватает компетенции ответить?! Есть Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11.10.1991 г. N11 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно - строительными кооперативами». Пункт 15 гласит:

15. Проживающие с членом кооператива члены (бывшие члены) его семьи имеют равное право пользования жилым помещением, если при их вселении не было иного соглашения о порядке пользования им. Прекращение семейных отношений само по себе не создает права на выселение бывших членов семьи и может иметь место по основаниям, указанным в законе (например, в ст. 29 и ч. 1 ст. 38 Основ жилищного законодательства).

Таким образом, жилая площадь члену ЖСК предоставлялась с учетом всех членов семьи и в силу указанных норм у членов семьи участников ЖСК возникало право бессрочного пользования.

Я прав? Если, да, то сохраняется ли право бессрочного пользования при следующей ситуации: Квартира ЖСК (хрущевка). Пай выплачен в начале 90-х. Отец получил розовое свидетельство на себя, как держатель пая. Прописано 7 человек (отец, мать, я, сестра +ее муж, ее двое детей (один-несовершеннолетний). В конце 2008 хрущевку сносят, всех переселяют в новый дом по договору коммерческого найма, потом (в мае 2009) оформляют договор мены Собственника по договору мены два-отец и моя сестра (т.к. она в 1999 г уговорила отца «как-бы понарошку» продать ей доли квартиры, чтобы использовать налоговый вычет на работе). Повторяю вопрос.

Сохраняется ли у меня право бессрочного пользования квартирой в силу п.15 Постановления?

Лучший ответ

Компетенции у на с хватает, если вопросы в хамской манере не задаются.

ДА, сохраняется. У меня лично есть конкретные решения по делам.

Спасибо за ответ! Я не задаю вопросы в хамской манере. Вопрос задан в очень развернутом и,надеюсь,четком виде. А компетенция юристов на сайте крайне разная-от нулевой до очень серьезной. Я могу это оценивать, т.к. у самого 2 высших-экономическое и юридическое.К тому же я практик-22 года занимаюсь недвижимостью в Москве. Но я не практик-адвокат и у меня нет конкретных судебных решений. Еще раз признателен за ответ. Хотел бы получить от вас более развернутый ответ( за оплату,разумеется),но как это сделать? Вы же в Питере...Может есть практика у вас такая-консультации в другом городе.Буду крайне признателен.Для меня это действительно крайне серьезно-я могу со своей маленькой дочкой(4.5 лет) остаться без регистрации..В свете Путинских предложений по ужесточению правил регистрации-это,думаю,еще хуже...Заранее благодарю за ответ. Владимир. Моя почта 7770440@bk.ru

Владимир, ведите себя корректно, вам здесь никто ничем не обязан. Юристы отвечают на сайте на бесплатной основе, в свое свободное время, выбирая те вопросы, которые считают нужным. Если вам не дали ответа - значит не могут или не хотят.

Ответы на все без исключения вопросы не гарантируются. Вы вправе не ждать ответа здесь, а получить очную платную консультацию.

Это для них такая же работа.Они отвечают не для красоты и благотворительности,а клиентов ищут.И если будет компетентный ответ,то и заплатить не грех.Нужно понимать компетенцию.того,кому деньги платишь.Поэтому я веду себя корректно.Я ищу конкретику.Не можете ответить-чего писать?