Или второй наследник (сын) сам должен идти и в судебном порядке добиваться права на наследство?
В суд идти вам пока не нужно. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства, свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы. подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,
Принять наследство следует в течение 6 месяцев у нотариуса по последнему месту жительства дедушки (адрес у меня на сайте). Если срок не пропущен, то суда не нужно. Так что утчоните со сроком.