LSN Messenger
Москва, 03.02.2013, 15:23

Как разделить общую квартиру между бывшим мужем и детьми?

Вопрос №2180570 из г. Москва
опубликован 03.02.2013, 15:23
У меня сложилась такая ситуация: бывший муж совместно с нашими общими детьми (9 и 17 лет) и своей мамой в равных долях владеют 3-х комнатной квартирой. Дети проживают со мной у моей мамы, своей жилплощади у меня нет, я лишилась ее благодаря мужу более 6-х лет назад. Вопрос в следующем: могу ли я что-то предпринять для того, чтобы у детей была своя отдельная жилплощадь, есть ли у меня шанс разделить эту квартиру? Муж отказывается даже выделить детям отдельную комнату в этой квартире, хотя они владеют ровно половиной, т.е. когда дети приходят в гости в папе, у них просто есть диван в общей комнате, чтобы поспать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться в суд с иском о вселении в квартиру, определении порядка права пользования жилым помещением, в котором будете просить в интересах несовершеннолетних детей выделить им комнату ( или две- зависит от общей площади квартиры и площади комнат). Затем, будете требовать у бывшего мужа от имени и в интересах детей- компенсации либо имеете право продать половину квартиры, к тому моменту у вас уже будет в пользовании отдельная комната, можете сдавать ее приезжим узбекам, чтобы ускорить согласие мужа на размен.

Наберитесь терпения , четко спланируйте свои действия совместно с юристом, и действуйте!

Обращайтесь на личную консультацию.

03.02.2013, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе через суд закрепить в натуре долю ваших детей в данной квартире (например, такая-то комната) и, если позволяют тех условия, зарегистрировать их право собственности именно на эту комнату в квартире. Т.е. квартира по сути станет коммуналкой

03.02.2013, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга,даже если Вы выделите доли в комнату,то продать без участия отца Вы не сможете,так как дети несовершеннолетние и должны проходить опеку(разрешение органов ОП и П на сделку),а это возможно только при участии и согласии их родного отца!

03.02.2013, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга!

Определить порядок пользования и выделить долю внатуре можно, а вот продать без разрешения органов опеки все рано не сможете.

03.02.2013, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно есть. Но жить там будет очень сложно. Если хотите могу помочь.

03.02.2013, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно сейчас в суде определять порядок пользования, чтобы детям была выделена комната. А затем, когда они будут совершеннолетние - смогут продать, если захотят, либо жить. Обращайтесь - поможем

03.02.2013, 16:07

Прошло 5 лет. Ситуацию в прошлый раз я не стала разрешать никаким образом, т.к. дети жили со мной, потом старший ушел в армию. Сейчас детям 22 года и 14 лет, и ситуация стала хуже. У бывшего мужа за это время родился ребенок, которого он прописал в данную квартиру. В официальном браке с новой супругой он не состоит. Старший сын после службы в армии вместе со своей девушкой переехал жить к папе, где им выделили самую маленькую комнату. Младший остался жить со мной. Папа жить с сыном не хочет и планирует в будущем как-то разрешить этот вопрос, но как мне не сообщает. Стоит на очереди на дотацию от МЧС (или как она правильно называется, не знаю). Насколько мне известно, на улучшение жилплощади он поставил в очередь себя, своего сына и моего младшего сына, старший остался без дотации, т.к. был в армии и не успел собрать нужные документы. Сейчас муж владеет половиной квартиры (т.к. его мама умерла), оставшейся половиной владеют мои дети. У меня вопрос, что я могу сейчас предпринять в этой ситуации? Я прописана в муниципальной квартире у мамы и брата, со мной прописан еще мой ребенок от второго брака.

05.02.2018, 23:08

Ваш сын живет в квартире, да еще со своей девушкой. Это уже хорошо, так как по закону, другой собственник в силу ст.247 ГК РФ мог бы запретить проживать в квартире его девушке.

Даже жена не смогла бы без согласия проживать в квартире.

Поэтому, что сейчас живет Ваш сын в ней уже хорошо.

Сейчас ничего не сделать. И лучше не делать..., смысла нет.

Вы, конечно с согласия органа опеки можете продать долю младшего сына, но принять на себя обязательство купить ему жилье не менее, того, что у него есть.

Согласитесь, что такой покупатель на долю не найдется и даже, если найдется, Вы не сможете купить на эти деньги что то подходящее...

И даже, если продадите 1\2 (то есть сын старший будет согласен на продажу вместе с Вами), то реально ли купить что то такое, чтобы было минимум две комнаты.

Если такая возможность есть, то решайте с сыном.

Но лучше копить, чтобы в будущем выкупить у бу мужа его половину, после того, как он получит субсидию...

06.02.2018, 04:59

Ждите, пока младшему исполнится 18 лет и продавайте. Сейчас продавать нет смысла, У вас опять будет необходимость проходить органы опеки и попечительства и обязанность выделить долю ребенка не менее той, которая есть сейчас.

06.02.2018, 08:47