Возможные способы пресечения необоснованных обвинений истца в совершении краж своего имущества ответчика в ходе судебного заседания
Истец во время судебного заседания по гражданскому делу (раздел имущства) обвиняет ответчика в неоднократных кражах своего имущества. Так же в полицию от ответчика неоднократно поступали заявления о фактах кражи его мущества, при этом в кражах обвинялся ответчик. В ходе расследований дел о кражах, факт причастности к совершению данных преступлений ответчика сотрудниками полиции не установлен. Но истец продолжает обвинять в совершении данных преступлений ответчика в ходе судебного заседания по разделу общего имущества. Можно ли законным путем пресечь эти обвинения?
Уважаемая Наталья!
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возвращении в Уголовный кодекс РФ статьи "клевета". До этого клевета относилась к административным правонарушениям.
На стадии обсуждения законопроект вызвал негативную реакцию ряда представителей журналистского сообщества, которые усмотрели в документе стремление ограничить свободу слова, в частности право выступать с критикой власти. Путин заявил 19 июля 2012г., что не считает избыточными нормы закона об уголовной ответственности за клевету, но не исключил, что когда-нибудь в будущем они могут быть отменены.
Уголовная ответственность за клевету была отменена в декабре 2011г. Дмитрием Медведевым, который на тот момент занимал пост главы государства.
Теперь, в соответствии с законом, за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека, предусматривается штраф или обязательные работы.
"При этом максимально строгое наказание в виде штрафа до 5 миллионов рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов предусматривается за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления",
Вот таким путем можно решить вашу задачу.
Можно привлечь к уголовной ответственности за клевету.