Продажа дома - мама лишилась жилья и денег
Моя мама собственник дома, она решила продать дом, за 150 т. р.,покупатели отдали ей задаток 100 т. р. и потребовали оформить куплю-продажу в 2012 г. якобы оформление дома в 2013 будет дороже, все документы на дом мама отдала натариусу, мама согласилась, в купле-продаже стоит цена дома 70 т. р.а остальные они пообещали отдать после не заверяя не чего официально, на словах, в её доме прописана и я с тремя несовершеннолетними детьми, но я не какой доли не имею, так же на словах договорились с мамой, что она будет жить до весны, а сейчас они приходят и выгоняют её,не отдав за дом остаток денег., и многие в деревне знают, что договаривались до весны, имеют ли они права выселить маму сейчас зимой? И выписать меня с детьми?
Лучший ответ
Алена, добрый день!
Если сделка прошла государственную регистрацию и нигде не оговорена сумма выше 70 000 рублей, то собственники имеют право поставить вопрос в судебном порядке о признании Вашего право пользования прекращенным, выселении, снятии с регистрационного учета, в отношении мамы - вопрос могут поставить аналогичный, но уже со ссылкой на договор купли-продажи. Время года не имеет юридического значения.
Правда, выселение Вас без решения суда - самоуправство.
Всего доброго,
Спасибо за ответ!