Возможность оставить купленную в ипотеку квартиру и вывести мужа из созаемщиков при разводе - вероятность и план действий
В браке купили 1-ком. кв.в ипотеку. 60% её стоимости внесли как первоначальн. Взнос, это деньги жены (т.е.мои), которые я получила после продажи доли в квартире доставшейся мне по наследству. 40% стоимости 1-ком. кв.взяли с мужем в ипотеку. Квартира оформлена на меня в целом, по кредитному договору мы созаемщики. Сейчас назревает развод. Какова вероятность оставить купленную в ипотеку кв.за мной и вывести мужа из созаемщиков? По кредиту могу платить самостоятельно и готова погасить мужу половину средств уже выплаченных по ипотеке. Спасибо.
Ничтожно мало. Факт "деньги жены(т.е.мои), которые я получила после продажи доли в квартире доставшейся мне по наследству." еще надо доказывать!
Так что квартира - совместно нажитое имущество, независимо на чье имя оформлена, и подлежит разделу поровну. В том числе и долги по ипотеке. Кто из вас будет продолжать гасить кредит будет зависит от того, кому остается квартира (доля). Если поровну - то каждый будет погашать стоимость своей доли.
Уважаемая Ирина, не согласен с предыдущим оратором.
Во первых доказать можно что 40 % это ваши деньги (однако очень проблематично).
Ну а во-вторых, нужно понять претендует ли муж полностью на всю квартиру. Этот раздел квартиры возможен по соглашению сторон которое нужно будет оформить нотариально и прописать условия соглашения