Как приватизировать участок под домом и хозпостройками на земле лесфонда - опыт моей семьи

Вопрос №2180949 из г. Егорьевск
опубликован 06.02.2013, 15:02
Мой муж бывший сотрудник лесничества, ему во время работы был выделен домик по договору соц. найма, мы его реконструировали и в нем живем (другово жилья у нашей семьи нет). через суд приватизировали этот дом 3 года назад, на участке есть еще хоз постройки. Дом и хозпостройки стоят на земле лесфонда. Скажите можем ли мы оформить земельный участок под домом и хозпостройками в собственность? Как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сформируйте с участием кадастрового инженера учетную карту участка с геодезическими данным поворотных точек. С размерами не жадничайте. Подайте запрос в Мослеспроект (г.Щербинка) о пересечении границ Вашего участка с границами лесфонда. Вот только когда Вы получите справку о наложении, только тогда можно говорить о дальнейших действиях. Леса МО были проинвентаризированы в 1967 году, если не ошибаюсь, в общей массе. Погрешность была. велика.

Во-вторых, скорее всего Вам был выделен т.н. служебный надел, как сотруднику лесхоза, который сохраняется по выходу на пенсию по старости.

Похожее дело было у меня. Оформили в собственность через суд 22 сотки. Но это сложно, т.к. основным назначением Вашего участка при доме может быть ЛПХ или ИЖС, поэтому есть верхние пределы размеров предоставляемых участков. Это ограничение будет действовать, если до 2001 года у мужа не было документа о выделении большей площади.

03.02.2013, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

О передаче вам в собственность участка надо договариваться с собственником , т.е администрацией лесфонда.

03.02.2013, 18:05

Все зависит от того как оформлена земля. Разбираться надо. Звоните. Консультация бесплатна, а там посмотрим.

06.02.2013, 15:24

Подскажите,если признавать право собственности через суд то на какие статьи ссылаться и как назвать иск?заранее благодарю.

03.02.2013, 23:18

Подскажите,если признавать право собственности через суд то на какие статьи ссылаться и как назвать иск? И НУЖНО ЛИ ПЕРЕД СУДОМ МЕНЯТЬ КАТЕГОРИЮ ЗЕМЕЛЬ?

Заранее благодарю.

06.02.2013, 15:08

А речь о чем? на что право собственности признавать хотите? на землю? на дом?

Какие документы у Вас есть? какая категория земель? и так далее - звоните разберемся.

06.02.2013, 15:20

Право собственности есть на дом,через суд хотим признать право на землю..

06.02.2013, 15:22

Через суд с иском о признании права не земельный участок.

ДЛя начала обратиться в лесфонд с такой же просьбой и получить отказ.

06.02.2013, 15:24

Претензионный порядок выполните.

06.02.2013, 15:35

Нужно или не нужно менять категорию земель пред судом?или достаточно будит обратится в лесничество с письмом о предоставлении земли,а потом в суд?

06.02.2013, 15:41

вы не можете менять категорию земли вам не принадлежащую.

06.02.2013, 15:43

Подскажите как правильно написать исковое заявление на какие статьи ссылаться, о признании права собственности на земельный участок под домом (который в нашей собственности)если земельный участок находится на землях лесфонда?

Спасибо.

07.02.2013, 17:03

ЗАявление писать - услуга платная, на что ссылаться - надо конкретную ситуацию знать, а не просто на что-то сослаться. И не так просто это, как Вы себе представили. Сэкономьте - наймите юриста, чтобы потом не переделывать, я вам уже говорил.

07.02.2013, 17:12