Приватизация квартиры с проживающими сыном, дочерью и двумя внучками - права и обязанности
Мой дядя хочет приватизировать квартиру в которой прописаны сын, дочь и две внучки (дочкины дети). Сын разведен и имеет несовершеннолетнюю дочь, на имя которой в период брака была приобретена квартира. Должна ли дочь сына участвовать в приватизации дядиной квартиры и имеет ли она или её мать право в дальнейшем претендовать на квартиру.
Дочь сына обязательна должна участвовать в приватизации как несовершенолетняя. Мать претендовать не может
Уважаемая Татьяна, г.Владивосток !
Вы НЕ указали в своём вопросе, где зарегистрирована несовершеннолетняя дочь сына ???
Т.К.:
Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).
Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:
«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».
Поэтому если несовершеннолетняя дочь сына зарегистрирована по месту жительства своего отца, то в этом случае она имеет право на участие в Приватизации.
При этом, если бывшая жена сына НЕ зарегистрирована по данному адресу, то в этом случае бывшая жена НЕ имеет права на участие в Приватизации.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.02.2013г
09:05 моск.
Участвовать в приватизации имеют право те кто на момент приватизации был прописан в квартире.