Является ли служба в дисциплинарном батальоне судимостью - анализ на основе НПА
ст. 55 УПК РФ Содержание в дисциплинарной части - один из видов уголовного наказания за преступления.
Судимостью считается со всеми вытекающими последствиями
Нужно знать причину , по которой вас туда направили дослуживать.
Александр, вопрос в том, для какой ситуации Вы задаёте этот вопрос и как Вы в этот батальон попали. Может Вы там просто офицером служили.
Если Вы будучи в/служащим срочной службы, совершили преступление и попали туда по приговору суда, то естественно на тот момент это у Вас судимость была.
Далее , если она была давно, она погашается (снимается) и её "как бы нет" (для общего случая, напр. при последующем привлечении к уголовной ответственности она учитываться не будет).
НО!
В ряде случаев даже человек, у которого 40 лет назад была судимость, может терпеть от этого негативные последствия.
Так, в полицию не принимают лиц, у которых даже была судимость (неважно когда), похожие ограничения (правда не по всем статьям УК) установлены и для работников детских учреждений.
Простите, но Галина Владимировна ошиблась с НПА, статья УПК указана не та.