Москва, 04.02.2013, 11:30

Как оформить нотариальное согласие на отказ от доли в неприватизированной квартире в пользу дочери (дочерей)?

Вопрос №2182605 из г. Москва
опубликован 04.02.2013, 11:30
Можно ли оформить нотариально заверенное согласие, что я отказываюсь от доли в приватизированной квартире в пользу дочери (дочерей), если квартира еще не приватизирована? Т.е. в муниципальной квартире зарегистрированно 4-е человека, собираемся успеть до 1 марта подать документы на приватизацию, квартиру будем приватизировать на всех четверых человек. Но, по устной договоренности, бывший муж обещал отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу дочери (или обеих дочерей), т.к. у него уже есть другое жилье. Как можно нотарильно оформить такой отказ еще до приватизации помещения? А то боимся, что когда квартиру приватизируем, он скажет, что свою долю, я оставляю себе и буду распоряжаться ей, как хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он откажется от приватизации, то потом назад не переиграет. А то, что он имеет право пожизненного проживания, не лишает Вас права продажи квартиры, ведь он там прописан не будет. И даже если будет, но это снижает ценность квартиры. Вы не можете заставить его отказываться нотариально от того, чего еще не существует, разве что получить обязательство выписаться (сняться с регистрации) в такой-то срок.

04.02.2013, 11:58

Муж просто отказывается от приватизации, лучше если он будет выписан, тогда и отказ не нужен. А отказаться от доли в приватизированной квартире нельзя, тогда будут уже другие правовые основания, свою долю можно будет дарить или продавать.

04.02.2013, 11:36

Элементарно, оформляется у нотариуса отказ от приватизации. Делается всё в течение 10-15 минут.

04.02.2013, 11:36

Нельзя. Отказаться можно от того, что принадлежит конкретному человеку. В Вашем случае лучше оформить обещание подарить свою долю в приватизированной квартире кому то из детей. Если муж длительное время не проживает в квартире то решить вопрос о признании его утратившим право пользования жилой площадью снятии с регистрационного учета.

04.02.2013, 11:37

Мы не хотим, чтобы бывший муж отказывался от приватизации, т.к. насколько мне известно, он будет иметь право пожизненного пользования этой квартирой, а мы с дочерьми впоследствии хотим ее продать и нам нужно, чтобы юридически бывшего мужа в этой квартире не было. Выписать по суду его до 1 марта мы не успеваем (сам он выписываться отказывается, т.к. пока нужна московская прописка). Он согласен отазаться от своей доли в пользу дочерей, но нам нужны нотариальные гарантии, а то, вдруг после приватизации передумает.

04.02.2013, 11:43