Проблема возврата задатка - отсутствие договора и отказ от машины
У меня сложилась очень странная ситуация. Оставила в автосалоне задаток, сумма совершенно не значительная 1000 руб. Есть квитанция с печатью организации в которой написано задаток за такой-то автомобиль. И все никаких договоров, и ничего подобного не было. Мне сказали, что эта сумма, чтобы автомобиль на какое-то время сняли с продажи, я хотела просто со знакомым посмотреть его на след. День еще раз, и чтобы они занялись оформлением кредита, авто не новый. В итоге мне одобрили кредит, но мы посмотрели машину и я отказалась от нее и от кредита тоже.
Приехала забирать эту несчастную 1000 руб, но мне сказали что не вернут, т.к.машина для меня была снята с продажи, хотя в интернете как висели объявления они так и висели на нее. На что я говорю, что но я нигде ничего не подписывала и мне не говорили, что не вернут эту сумму. Хочу у Вас помощи в этом вопросе, могу ли я вернуть эту сумму, учитывая, что договора нет. Дело принципа. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здоавствуйте, Наталья!
Если письменная форма соглашения о задатке не соблюдена, эти деньги являются авансом, но сделка не состоялась, поэтому аванс должен быть возвращен. основания - ст.380 ГК РФ.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Спасибо за ответ!