Калининград, 04.02.2013, 12:27

Требуется ли одновременная регистрация соглашения к договору аренды земельного участка при регистрации купли-продажи дома?

Вопрос №2182820 из г. Калининград
опубликован 04.02.2013, 12:27
В соответствии со ст.35 зем кодекса, надо ли при регистрации купли продажи дома одновременно регистрировать и соглашение к договору аренды зем. участка об уступке прав и обязанностей по договору аренды новому покупателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация производится в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.5. указанного закона

Особенности государственной регистрации права собственности и права аренды на земельный участок, занятый зданием, строением или сооружением, при государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество

При государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности либо, если договор аренды подлежал государственной регистрации, государственная регистрация изменения арендатора в договоре аренды в отношении земельного участка, занятого таким недвижимым имуществом и принадлежавшего предшествующему собственнику указанных объектов недвижимости на праве собственности или аренды.

Таким образом, регистрация производится обязательно. Конечно лучше составить Соглашение о переходе прав или включить соответствующие положения в договор купли-продажи

04.02.2013, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"составить Соглашение о переходе прав или включить соответствующие положения в договор купли-продажи"

А если зем уч. в аренде на срок менее трёх лет, то соглашение об уступке готовит администрация-как переуступку я включу в договор купли? Надо просить об этом администрацию - представлять ей договор купли дома до юстиции , а затем в юстицию уже нести и договор купли дома и соглашение об уступке?

04.02.2013, 17:38

Соглашение о переуступке может быть и отдельным документом. Если администрация хочет -пусть готовит его. Однако Вы должны помнить что договор аренды на срок свыше 11 месяцев подлежит обязательной государственной регистрации

04.02.2013, 20:48