Петропавловск-Камчатский, 04.02.2013, 13:03

Собственник квартиры борется в суде с дочерьми за невыписку и неоплату коммунальных услуг

Вопрос №2182890 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.02.2013, 13:03
Ситуация такая.. Я являюсь собственником жилья, в квартире прописаны: я, сын (5 лет), и три дочери (совершеннолетние). Две из них уже лет десять в квартире не живут, однако выписываться из квартиры отказываются. Отношения с ними очень плохие. 2-1,5 года назад возникли проблемы с деньгами и так как две дочери не хотели выписываться, я разделила счета за коммунальную плату на троих. Старшая дочь сразу принесла в жкх справку о том, что не проживает в данной квартире, т.к. снимает отдельную квартиру. Средняя дочь отказалась платить и на нее копился долг. Я исправно платила за себя, сына и еще одну дочь. Сейчас долг за квартиру (из-за того, что средняя дочь не платила) составляет 60 тыс. руб. и на меня и Среднюю дочь подали в суд. что вообще делать, что говорить в суде? Я согласна оплатить этот долг, если выпишутся две дочери. Может самой подать в суд, чтоб их выписали? Но загвоздка в том, что обе дочери имеют несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна! Если Вы прописали дочерей ДО приватизации, и впоследствии приватизировали квартиру в свою собственность, выселить Вы их не сможете (ст. 19 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ").

Средняя дочь должна оплачивать 1/3 от предоставляемых коммунальных услуг. Исходя из этого, рассчитайте, сколько Вы всего заплатили за квартиру за последние три года, сколько должна должна была заплатить дочь. Опираясь на расчеты, просите в суде часть долга взыскать с дочери, а часть признавайте. Либо все просите взыскать с дочери (зависит от суммы).

04.02.2013, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нужно понять (из вопроса не видно) - как получили собственность (приватизация, купили, наследство....), когда прописали детей. Тогда можно посоветовать по вопросу снятия с регистрации. А долг по квартплате нужно будет заплатить.

04.02.2013, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Квартира была приватизирована. Детей прописала сразу как получила квартиру

Анна, решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

04.02.2013, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна,если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ).

04.02.2013, 13:37

Квартира была приватизирована. Детей прописала сразу, как получила квартиру

04.02.2013, 13:14

уточните - квартиру полцчили (муниципальную) , затем зарегистрировали детей, затем приватизировали (кто-то из детей не участвовал в приватизации?) - дайте максимум инфрмации, иначе невозможно дать совет

04.02.2013, 13:28

Квартира была получена в порядке очередности в с\х предприятии. Дети были зарегистрированы до приватизации.

04.02.2013, 13:33

Уважаемая Анна !

Во-первых, в России прописку в жилых помещениях отменили почти сразу после распада СССР, а в место существовавшей на тот период прописки Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Таким образом в вашей квартире дети, как и Вы сами можете быть зарегистрированы, но не прописаны.

Во-вторых, согласно статьи 154 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно части 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Исходя из вышеприведенных положений ЖК РФ Вы как собственник жилого помещения обязаны оплачивать своевременно по выставляемым квитанциям за предоставляемые Вам коммунальные услуги.

Иначе с Вас задолженность за коммунальные услуги взыщут в судебеном порядке да еще и с пенями.

Вы можете своевременно оплачивать за коммунальные услуги в этой квартире за всех, кто зарегистрирован в Вашей квартире, а потом потребовать, в т.ч. в судебном порядке, возмещение Вам тех сумм, которые Вы заплатили за своих детей за эти коммунальные услуги.

Удачи Вам.

04.02.2013, 22:14