Как оформить право собственности на дом без документов и предотвратить претензии дальних родственников при строительстве нового дома?
ваши страхи ооснованны.прежде чем строить, надо бы иметь законные документы на землю и дом.
Если вы внук, то сначала надо узнать была ли жива супруга деда на момент его смерти,сколько у него детей ( включая умерших до него и есть ли у них дети)
Если вы едиственный внук и адругих претенедентов нет, то надо идти в местную админитсрацию и искать документы на землю.Потом дойти до нотариуса что узнать нет ли после деда завещания либо уже были заявления от наслеников желающих принять наследство.
Как только у вас на руках будет хотя бы документ о выделе з/у деду ( либо его родителям) а так же информацию от нотариуса, то можно обращаться в суд.К этому времени желательно заплатить все долги по налогам и свету, появляться в доме на случай если нужно будет подтрвеждение что вы пользовались домом.
Для начала обратитесь к нотариусу.