Воронеж, 04.02.2013, 19:05

Агент по оформлению кредитов запутался в мошеннической схеме - что ждать дальше?

Вопрос №2184060 из г. Воронеж
опубликован 04.02.2013, 19:05
День добрый! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Я являюсь агентом нескольких банков по оформлению кредитов. Некоторое время назад ко мне пришли молодые люди с просьбой оформить кредит на человека, которого привезут чуть позже. Привезли (Бомжеватый вид)-оформил в 2 х банках на сумму около 200 000. Этот человек сам расписался в банковском договоре (данные по месту работы и зарплате я заполнял наугад). За свои услуги я получил 15%. Деньги получали молодые люди без него. Через неделю история повторилась привезли другого человека. При оформлении на него кредита я допустил ошибку по невнимательности (указал другой адрес прописки, отличный от паспортного). кредит ему так же дали. Этим впоследствии заинтересовалась служба безопасности банка, они написали заявление о мошенничестве в полицию. Теперь те молодые люди идут подозреваемыми, я пока в качестве свидетеля. Накануне следователь попросил меня собрать копию моего паспорта, свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи и характеристику. Не означает ли это, что меня тоже переведут в подозреваемые. Как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, из своей практики могу сказать, что копию паспорта, характеристики, свидетельства о рождении ребенка у обычного свидетеля не просят. Следователь уже начал собирать документы, характеризующие личность подозреваемого (обвиняемого), то есть вас. Следующий поход к нему , даже если понесете эти бумаги, может закончиться, что вас ознакомят с постановлением об избрании меры пресечения. Рекомендую обратиться к адвокату очно и начать вырабатывать тактику вашего поведения до очередного вызова к следователю.

п.с. отнеситесь к ситуации серьезно, так как из того, что вы написали видно, что в у вас несколько эпизодов мошенничества, где вы соисполнитель.

04.02.2013, 23:14

Указанные действия следователя могут свидетельствовать именно о привлечении Вас к уголовной ответственности.

04.02.2013, 19:08

Вполне можете стать и подозреваемым и обвиняемым.Срочно для защиты реального адвоката берите.

04.02.2013, 19:08

означает, что Вас уже перевели в подозреваемые и даже по нескольким статьям по крайней мере по трем. А по каким именно все будет зависеть от материалов по уголовному делу.

04.02.2013, 21:18

99%, что Вы правы - скорее всего документы нужны для вынесения судом меры пресечения. Так что ищите адвоката, мой Вам совет. И кстати, в Москве за такие дела берут от 30 до 50%;)

05.02.2013, 00:15

В протоколе допроса я сказал что анкетные данные были записаны со слов молодых людей, которые пришли с клиентом, их я не знаю и не могу опознать, а адрес я записал ошибочно так как в это время я болел,была высокая температура

04.02.2013, 19:23

Ситуация у Вас непростая, лучше всего обратиться к реальному адвокату, и на все допросы, даже в качестве свидетеля, ходить совместно. На мой взгляд, привлечение вас к уголовной ответственности за мошенничество вполне реально. Таких дел немало.

04.02.2013, 19:26

Иван, Вы правильно сказали следователю, и не распростроняйтесь про подозрительный вид молодого человека который брал кредит!

04.02.2013, 19:27

про подозрительный вид я не говорил. 15% я получил не за махинации, а при отказе клиента от договора купли-продажи товара (в договоре прописано), с возвратом ему денежных средств для перечисления в банк. Расписка в получении денег от клиента есть, договор купли-продажи товара тоже есть. Сразу после оформления кредита я звонил куратору в банк по поводу неправильного внесения данных, но не дозвонился.

04.02.2013, 19:32

Иван!

С адвокатом все данные обстоятельства обговорите, возможно запрос о телефонных соединениях будет целесообразен.

08.02.2013, 04:05

На первоначальных опросах в объяснениях меня заставили указать на указанного в фото человека (который точно там не был). В дальнейшем при оформлении первого протокола допроса я отказался от данных показаний на этого человека, написав в протоколе, что сотрудники полиции меня не правильно поняли.При втором допросе они уже указывали действительных людей, которые приходили. Я сказал, что то же не помню их. Но следователь заставил написать что молодого человека "по моему зовут...." ( есть аудиозапись второго протокола со следователем в которой он принуждает меня назвать имя неизвестного. я отказываюсь, говорю, что не помню, но след. говорит, что тогда будешь тоже.подозреваемым)

04.02.2013, 19:58

Иван!

Адвоката нанимайте, и с ним обговаривайте, что именно говорить.

04.02.2013, 20:45

Здравствуйте Иван.

Ситуация у Вас сложная. Скорее всего Вас привлекут к уголовной ответственности, потому как (основания):

1. В чем заключалась Ваша реальная помощь как кредитного брокера в получении кредита. Составить документы и за это при сумме в 200 000 рублей Вы взяли 30000 рублей? Т.е. для того, чтобы составить документ - заявление на выдачу кредита Вы берете 30000 рублей. Это много.

2. В анкете указаны неправильные данные. Это письменный факт, которые опротестовать в суде будет ох как не просто. Согласно новым поправкам в УК РФ предоставление ложных сведений - уже мошенничество независимо от того - платит клиент или нет.

3. Потом Вы меняете показания, что также свидетельствует о Вашей причастности и Вашей вине.

Сами посудите Если человек чист по кредитной истории - ему брокеры не нужны, он пойдет в Банк и подаст заявление. К брокерам обращаются люди, у которых есть какие то проблемы. Брокеры идут у них на поводу, помогают "обойти" всякие официальные процедуры - рискуя при этом сами - оказаться в числе подозреваемых.

Что можно посоветовать.

Обратитесь к адвокату на личный прием. Через Интернет Вы вряд ли получите нормальную квалифицированную услугу, что и как говорить, делать, рассуждать. Здесь Вам нужен хороший реальный, а не виртуальный адвокат.

Даже когда Вас вызывают на допрос в качестве свидетеля, даже когда просят просто копию завести - езжайте в полицию только с адвокатом.

Удачи Вам, и учитесь на ошибках.

04.02.2013, 21:04

Иван!

Из того, что Вы по_написали - а так же наличие "куратора в банке" и еще 2х "загоняющих Бомжей" Вам таки реально светит, я бы даже сказал, сверкает 159.1 ч.4 - т.е до 10 лет + штраф до 1 миллиона за мошенничество в сфере кредитования, совершенные организованной группой.

При этом, следак в первую очередь обязан направить свои усилия на доказывания наличия организованной группы. И для этого он использует распечатки ваших звоночечков - между "куратором в банке" и 2мя или более "загоняющими Бомжей", попросит СБ банка поднять все заполненные Вашим почерком анкеточки с FPD/FRAUD в платежах, посчитать ущерб от Ваших действий и заявить гражданский иск в рамках уголовного дела...

Что вы будете говорить на допросах по большому счету уже не интересно - если следак не услышит устраивающий его ответ от Вас, он услышит это от всех остальных , которых мы посчитали уже выше - "куратор в банке" + 2а "загонщика Бомжей" + сами деклассированные элементы.

И по итогу получится - полная несознанка только у Вас + показания всех остальных, что это именно Вы организатор и вдохновитель всего этого безобразия...

Интересно, если Вы брали 15% то скока получал куратор? загонщики? и скока оставалось Бомжу???

06.02.2013, 16:20